1. Найти объём 25 грамм хлора.

2. какова масса 40 литров углекислого газа.

3. найти объём 100 граммов оксида азота четыре.

4. найти массу 15 литров ц аш 4

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:36
    0
    1) n (Cl2) = m/M = 25 / 71 = 0.352 моль

    V (Cl2) = n * Vm = 0.352 * 22.4 = 7.8848 л

    Ответ: V (Cl2) = 7.8848 л

    2) n (CO2) = V/Vm = 40 / 22.4 = 1.786 моль

    m (CO2) = n * M = 1.786 * 44 = 78.584 г

    Ответ: m (CO2) = 78.584 г

    3) n (NO2) = m/M = 100 / 46 = 2.174 моль

    V (NO2) = n * Vm = 2.174 * 22.4 = 48.6976 л

    Ответ: V (NO2) = 48.6976 л

    4) n (CH4) = V/Vm = 15 / 22.4 = 0.6696 моль

    m (CH4) = n * M = 0.6696 * 16 = 10.7136 г

    Ответ: m (CH4) = 10.7136 г