Вычимлить pH 0.01M рамтвора азотистой кислоты (HNO2)

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:52
    0
    Константа диссоциации азотистой кислоты Кдисс = 4*10⁻⁴

    Концентрация протонов водорода [H⁺] = √ Кдисс * См = √4*10⁻⁴*0,01 = 2*10⁻³ моль/л

    рН = - lg[H⁺] = - lg 2*10⁻³ = 2,7

    Ответ: рН = 2,7