Рассчитайте количество теплоты, выделяющееся при сгорании 11,2 л метана (н. у.), если тепловой эффект реакции 900 кДж.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:37
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = V/Vm=11,2 / 22.4 = 0.5 моль

    1 моль - 900 кДж

    0.5 моль - х кДж

    х=450 кДж