Вычислите массу сульфата натрия наобходимую для взаимодействия с хлоридом бария содержащимся в 91 мл 15 процентного равствора (плотность=1,144 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:57
    0
    91*1.144=104.1 гр. раствора.

    104.1*0.15=15.62 гр. BaCl2

    15.62/208=0.0751 моль.

    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    На 1 моль хлорида 1 моль сульфата.

    0.0751*142=10.664 гр. Na2SO4