Какая масса серной кислоты потребуется для полного растворения 12 г магния?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:41
    0
    4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

    n (Mg) = 12/24 = 0.5

    n (H2SO4) = 0.5*5/4 = 0.625

    m (H2SO4) = 0.625*98 = 61.25 (гр)