Масса кислорода, которую можно получить из 100 г 3,4 %-ного раствора пероксида водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:01
    0
    Запишем реакцию разложения перекиси водорода, в ходе которой и получается кислород:

    2H2O2 = 2H2O + O2

    теперь найдем массу собственно самой перекиси

    m (H2O2) = w (H2O2) * m (р-ра) / 100%=100*3.4/100=3.4 г

    следующим шагом найдем количество вещества H2O2

    n (H2O2) = m/M = 3,4/34=0.1 моль

    по стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции видно, что кислорода в два раз меньше, чем перекиси. Значит n (O2) = 0,05 моль

    наконец, найдем массу кислорода

    m (O2) = n*M=0.05 * 32 = 1,6 г