Известняк массой 1,5 кг с массовой долей карбоната кальция 90% прокалили в печи. К твердому остатку добавили избыток воды. Какая масса гидроксида кальция получена?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:53
    0
    1,5*0,9=1,35 кг = 1350 г

    СаСО3 = СаО + СО2

    СаО+Н2 О = Са (ОН) 2

    m (Са (ОН) 2) = 1350 * (40+17*2) / (40+12+48) = 999 г