Известняк массой 1,5 кг с массовой долей кальций карбоната 90% прокалили в печи. К твердому остатку добавили избыток воды. Какая масса кальций гидроксида находится в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:59
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    все вещества реагируют 1 к 1

    v (CaCO3) = 1.5x0.9/100=0.0135 кмоль=13.5 моль

    m (Ca (OH) 2) = 13.5x74=999 г