Определите объем 12,2 М раствора азотной кислоты, из которой можно получить (путем разбавления водой) 0,2 л 10%-ного раствора с плотностью 1055 г/л.

Ответ: 27,5 мл

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:35
    0
    M2 раствора (HNO3) = p*V = 1055 * 0,2 = 211 г

    m вещества (HNO3) = m2 раствора * w = 211 * 0,1 = 21,1 г

    n (HNO3) = m/M = 21,1 / 63 = 0,335 моль

    V = n/c = 0,355/12,2 = 0,0274 л = 27,5 мл

    Ответ: 27,5 мл