Укажите, что тяжелее 2 л углекислого газа или 3 л угарного газа?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:11
    0
    Найдем количество моль каждого газа:

    n (CO2) = 2/22.4 = 0.089 моль

    n (CO) = 3/22.4 = 0.134 моль

    найдем молярные массы газов:

    M (CO2) = 44 г/моль

    M (CO) = 28 г/моль

    Найдем массу каждого газа:

    m (CO2) = 0.089 * 44 = 3.92 г

    m (CO) = 0.134 * 28 = 3.75 г

    Таким образом углекислый газ тяжелее на 0.17 г