Массовое отношение CuO и CoO в их смеси массой 71 г равно 5:4. какой объём водорода (н. у) вступит в реакцию с этой смесью оксидов при их восстановлении до металлов

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:40
    0
    CuO + Н2=Си+Н2 О

    CoO+Н2=Со+Н2 О

    масса СиО=71/9*5=39.4

    масса СоО=71/9*4=31,6

    1) 39,4*М (СиО) / 22.4 (Р2) = 39.4*80/22,4=11,03 л

    2) 31,4*М (СоО) / 22,4 (Р2) = 31,4*75/22,4=9,44 л

    3. общий объем равен 11,03+9,44=20,5 л