Массовое соотношение CuO и CoO в их смеси массой 72 г равно 5:4. какой объем водорода при нормальных условиях вступит в реакцию с этой смесью оксидов при их восстановлении до металлов?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:53
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    CoO + H2 = Co + H2O

    x/y = 5/4

    x+y = 72

    x=40 г. а у=32 г

    n (CuO) = m/M = 32/79.5 = 0.4 г

    V (H2) = n*Vm = 0.4 * 22,4 = 9 л

    n (CoO) = 40/75 = 0.53 г

    V (H2) = 11.9 л

    Vобщ (H2) = 20.9 л