Соединение кислорода и натрия содержит 41% кислорода, его молекулярная масса равна 75. Выведите формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:54
    0
    1. Для того, чтобы узнать количественное соотношение атомов кислорода и натрия в молекуле, делим % содержание элемента на его атомную массу:

    О: 41/16=2,56

    Nа: (100-41) / 23=2,56

    Получили соотношение 1:1. Но это не может быть NaО, так как это не соответствует валентностям и молекулярной массе.

    В перекиси натрия Na₂О₂ соотношение атомов также 1:1, но это соединение существует за счет "кислородного мостика" - атомы кислорода в молекуле связаны и между собой. Na-O-О-Nа. Правда, молекулярная масса Mr (Na₃О₂) = 46+32=78, но может молекула состоит из изотопов? Поскольку других элементов, кроме натрия и кислорода нет, не вижу вариантов перекиси натрия!