Водород объемом 6.72 л при н. у полностью прореагировал с пропином массой 8 г объемная доля пропана в образовавшейся смеси газов

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 00:47
    0
    C3H4+2h2=C3H8

    n (H2) = 6.72/22.4=0.3 моль

    по уравнению реакции на 1 моль C3H4 приходится 2 моль H2, значит

    n (C3H4) = 0.15 моль израсходовано m (C3H4) = Mr*n=40*0.15=6 г (Mr (C3H4) = 40)

    n (C3H8) = n (C3H4) = 0.15 моль

    m (C3H8) = Mr*n=44*0.15=6.6 г

    m (оставшегося C3H4) = 8-6=2 г

    m (смеси C3H8 и C3H4) = 6.6+2=8.2 г составляет 100%

    а W (C3H8) = 6.6/8.2*100%=80.5%