Определите полярную концентрацию 20%-ного раствора вещества (Mr=40 г/моль), плотность которого p=1.11 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:23
    0
    1) Будем считать, что взят 1 л раствора. Тогда масса раствора равна m = pV = 1110 г/л х 1 л = 1110 г (р - плотность раствора, переведенная в г/л).

    2) Теперь найдем массу растворенного вещества по формуле для массовой доли раствора: w = m (в-ва) / m (р-ра), отсюда m (в-ва) = w*m (р-ра) = 0,2 х 1110 г = 222 г (w - массовая доля раствора в долях единицы; если хотите, можно выражать ее в %, но тогда придется потом результат делить на 100%).

    3) Найдем количество растворенного вещества: n = m/M = 222 г: 40 г/моль = 5,55 моль. Молярная концентрация раствора показывает количество вещества (в молях), растворенного в 1 л раствора. Т. к. изначально мы приняли, что объем раствора равен 1 л, то молярная концентрация данного раствора равна 5,55 моль/л