При обжиге 125 кг пирита (FeS2) получили 44,8 м3 оксида серы 4 (н. у). Опредилите массовую долю (в процентах) примисей в пирите.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:57
    0
    Найдем массу чистого вещества

    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    х г 44800 л

    4*120 г 8*22,4 л

    Отсюда х = 120000 г = 120 кг

    Находим массовую долю примесей

    ω = 1 - 120/125 = 0,04 или 4%

    Ответ: 4%