Сколько нужно 40% формальдегида и воды для получения 2% р-ра формальдгида

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 05:03
    0
    1. Узнаем сколько г чистого формальдегида получится в 500 г р-ра

    формула: w=m (раств. в-ва) / m (р-ра)

    0,02=m (раств. в-ва) / 500 г; m (раств. в-ва) = 0,02*500=10 г

    2. Узнаем сколько г 40% формальдегида нужно взять все по той же формуле

    0,4=10/m (р-ра) ; m (р-ра) = 10/0,4=25 г

    3. Воды соответственно нужно взять:

    m (воды) = 500-25=475 г.