Окислительно-восстановительные реакции

MnO2+H2 = MnO+H2O

Fe2O3+Al = Al2O3+Fe

H2S+H2SO3=S+H2O

C+HNO3 = CO2+NO+H2O

V2O5+Ca = CaO+V

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:09
    0
    MnO2+2H2=MnO+2H2O

    Mn (+4) + 2e⇒Mn (+2) - окислитель, восстановление 2 1

    H2 (0) - 1e⇒H2 (+) - Восстановитель, окисление 1 2

    Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe

    Fe (+3) + 3e⇒Fe (0) окислитель, восстановление

    Al (0) - 3e⇒Al (+3) восстановитель, окисление

    2H2S+H2SO3=3S+3H2O

    S (-2) - 2e⇒S (0) восстановитель, окисление 2 1 2

    S (+4) + 4e⇒S (0) окислитель, восстановление 4 2 1

    3C+4HNO3=3CO2+4NO+2H2O

    C (0) - 4e⇒C (+4) восстановитель, окисление 4 3

    N (+5) + 3e⇒N (+2) окислитель, восстановление 3 4

    V2O5+5Ca=5CaO+2V

    V (+5) + 5e⇒V (0) окислитель, восстановление 5 2

    Ca (0) - 2e⇒Ca (+2) восстановитель, окисление 2 5