Какова массовая доля пероксида водорода в растворе если при нагревании 300 г этого раствора выделилось 0,56 л кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:23
    0
    2H2O2 = 2H2O + O2

    n (O2) = 0,56/22,4=0,025 моль

    n (H2O2) = 0,025*2=0,05 моль

    m (H2O2) = 0,05*34=1,7 г

    w=1,7/300*100%=0,57 %