Некоторый углеводород, относящийся к гомологическому ряду алкинов, имеет плотность паров по водороду, равную 20. Выведите формулу углеводорода.

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 09:29
    0
    Общая формула алкина СnH2n-2

    плотность по водороду D (H2) = 20 находим М (2*20=40)

    по общей формуле находим количество вещества

    СnH2n-2

    12n+2n-2=40

    14n=40-2

    n=3 простейшая формула алкина С3 Н4, находим

    M (С3 Н4) = 40 простейшая и истинная формулы совпадают
  2. 14 ноября, 10:37
    0
    1) Находим молярную массу алкина

    M (алкина) = D (H2) * M (H2) = 20 * 2 = 40 г/моль

    где D (H2) - относительная плотность по водороду

    Чтобы написать формулу, нужно хотя бы знать молярную массу алкина - теперь мы ее узнали. И дальше методом подбора алкинов (то есть расчета их молярных масс), нужно выбрать тот алкин, у которого молярная масса будет равна 40 г/моль.

    Пробуем - C3H4 - пропин

    Проверяем:

    M (C3H4) = 36 + 4 = 40 г/моль

    40=40 Подходит!