Решите задачу (!)

Перед укладкой на хранение яблоки погружают на несколько секунд в раствор хлорида кальция. Вычислите массовую долю соли в растворе, если на его приготовление расходуется 800 г воды и 1,5 г CaCl2.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:01
    0
    массовая доля соли (W) = масса соли / масса раствора соли * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    W (соли) = 1,5 / (800 + 1,5) = 1,5 / 801,5 = 0,00187 или 0,187%