Вычислите массу и объём которые занимают 1,2*10 в 23 молекул азота (N2)

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 11:30
    0
    V (количество вещества) = N / Na (число молекул поделить на постоянную Авогадро) = 1,2*10^23 / 6*10^23 = 0,2 моль

    V (объем) = v*Vm (количество вещества умножить на молярный объем) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    m (масса) = v*M (количество вещества умножить на молярную массу) = 0,2 моль * 28 г/моль = 5,6 г