Какой объем водорода выделится при взаимодействии 48 г метанола с кальцием

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:08
    0
    2CH3OH + Ca = (CH3O) 2Ca + H2

    n (CH3OH) = 48/32=1.5 моль

    n (H2) меньше в 2 раза, значит n=0.75 моль

    Чтобы найти объем V (H2) = 22.4*0.75=16,8 л