Раствор хлорида железа 3 массой 200 грамм и массовой долей 10%смешали с гидроксидом натрия. Ввчислите массу осадка

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:42
    0
    CuCl3+3NaOH=3NaCl+Cu (OH) 3 (в осадок)

    найдём массу вещества CuCl3

    m=m (раствора) * w

    m=20 г

    найдём хим кол-во

    n=20/170.5=0,117 моль

    о, 117 моль (CuCl3) - х моль Cu (OH) 3

    1 моль (CuCl3) - 1 моль Cu (OH) 3

    следовательно хим колво Cu (OH) 3 = 0,117 моль

    тогда m=0,117 моль*115 г/моль=13.455 г