При разложении 21 г. карбоната двухвалентного металла выделилось 5,6 л. CO2. Определить элемент, составить формулу гидроксида данного элемента, написать формулы двух более основных гидроксидов.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:23
    0
    Meco3 = meo + co2

    n (co2) = v/Vm = 5,6/22,4=0,25 моль

    по соотношениям коэффициентов в уравнении реакции видно, что карбоната неизвестного металла столько же моль, т. е. 0,25 моль

    можем найти молярную массу

    M (meco3) = m/n=21/0,25=84 г/моль

    вычитаем молярную массу карбоната 84 - 60 = 24 г/моль это приходится на металл

    металлом является магний

    формула магния mg (oh) 2