Сколько граммов соли и воды необходимо взять для приготовления 300 г 2%-ного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:25
    0
    Массовая доля соли (W) = масса соли / масса раствора соли * 100%

    Масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    масса соли / 300 = 20% или масса соли / 300 = 0,2 ⇒

    масса соли = 300*0,2

    масса соли = 60 г ⇒

    масса воды = масса раствора - масса соли ⇒

    масса воды = 300 - 60 = 240 г