Термохимическое уравнение реакций оксида меди (CuO), солянной кислотой (HCl) : CuO + 2HCl = Cu Cl2 + H2O + 69. Сколько теплоты выделяется при растворении 200 гр CuO в HCl

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:09
    0
    2,5 моль - х кДж

    CuO + 2HCl = Cu Cl2 + H2O + 69

    1 моль - 69 кДж

    n (CuO) = 200/80=2.5 моль

    х=2,5*69/1=172,5 кДж