Помогите с задачами:

1) Э. Д

CaCl2; Ba (OH) 2; H2SO3

2) NaOH+HNO3

CuCl2+KOH

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:38
    0
    Я так понимаю, "Э. Д" - это электрическая диссоциация, если да то:

    1) CaCl2 = Ca (2+) + 2Cl (-)

    Ba (OH) 2 = Ba (2+) + 2OH (-)

    H2SO3 = 2H (+) + SO3 (2-)

    2) если тут нужно полное и краткое ионное ур-е, то

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H20

    NaOH - растворим, HNO3 - растворим, NaNO3 - растворим, H20 - малорастворим (расписывать не нужно)

    Na (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + H20 (0)

    OH (-) + H (+) = H20 (0)

    CuCl2+2KOH = Cu (OH) 2 + 2KCl

    CuCl2 - растворим, KOH - растворим, Сu (OH) 2 - нерастворим, KCl - растворим

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (0) + 2K (+) + 2Cl (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (0)

    Растворимость - смотреть в таблице растворимости

    то что в скобках (-), (+) и т. д., это заряд, пишется сверху элемента.