В легких человека содержится 3 л газа (37 С, 750 мм рт. ст.) Сколько газа содержится там?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:58
    0
    По уравнению состояния идеального газа:

    p*V = n*R*T

    n = p*V / (R*T) = ((750/760) * 101,325 кПа * 3 л) / ((8,31 дж / (K*моль)) * (273 + 37) K) = 0.116 моль

    Ответ - 0,116 моль