Выберу лучшим. Цепочки реакций.

1) Сера-сульфид железа двухвалентный-сероводород-сульфид натрия-сульфат натрия.

2) калий-гидроксид калия-карбонат калия-хлорид калия-сульфат калия

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:05
    0
    1) Fe + S = (t) FeS

    FeS + H2SO4 = (t) FeSO4 + H2S

    H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O

    Na2S + 2O2 = Na2SO4

    2) 2K + 2H2O = H2 + 2KOH

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    K2CO3 + 2HCl = H2O + 2KCl + CO2

    2KCl + H2SO4 (концентрированная) = (t) 2HCl + K2SO4