Масса 30 л (н. у.) смеси СО и СО2 составляет 54,36 г. Определите объем каждого газа при нормальных условиях. Помогите

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:42
    0
    Объем газа в смеси:

    V (газа) = V (смеси) * φ, где φ - объемная доля газа в смеси.

    Масса газа

    m = n * M = (V/Vm) * M = (V (смеси) * φ) / Vm) * M

    Принимая массовую долю СО в смеси за х, а СО2 - за у, можем составить систему уравнений:

    х + у = 1

    [30 х/22,4]*28 + [30y/22,4]*44 = 54,36

    или

    х + у = 1

    37,5 х + 58,93 у = 54,36

    Решаем уравнение, находим

    х = 0,213; у = 0,787

    Находим объемы газов:

    V (CO) = 0,213 * 30 = 6,39 л

    V (CO2) = 0,787 * 30 = 23,61 л