Смешали 300 г 40%-ного и 200 г 15%-ного раствора щелочи. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:09
    0
    1) масса щелочи первого раствора:

    300 * 0.4 = 120 г

    2) масса щелочи второго раствора:

    200 * 0.15 = 30 г

    3) общая масса:

    120 + 30 = 150 г

    4) общий объем равен:

    300 + 200 = 500 г

    5) w = 150/500 * 100% = 30%