Написать уравнения к цепочке превращения: N2→NH3→ (NH4) 2HPO4→NH4Cl→NH4NO3→NH3.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:50
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    2NH3 + H3PO4 = (NH4) 2HPO4

    (NH4) 2HPO4 + CaCl2 = 2NH4Cl + CaHPO4

    NH4Cl + AgNO3 = AgCl + NH4NO3

    NH4NO3 + NaOH (конц.) = NaNO3 + NH3•H2O