Рассчитайте общем для 160 г кислорода О2

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:48
    0
    Я поняла, объем 160 г О2 нужен? 1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л. Mr (O2) = 2·16=32 (г/моль) ;

    160 г О2 - это 160 г/32 г/моль = 5 молей

    Т. о. искомый объем равен: 5 моль·22,4 л/моль=112 л.

    Или кратко: Объем 160 г О2 = (160:32) ·22,4 л=112 л