Вычислить

массу серной кислоты, которая вступила в реакцию с хлоридом бария,

если химическое количество

вещества, выпавшего в осадок, равно 2,5 моль.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:03
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (в осадок) + 2HCl

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 2.5 * 233 = 582.5 гр (масса осадка)

    через массу осадка вычислим массу кислоты по той же реакции:

    х гр. 582.5

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    98 233

    m (H2SO4) = 98 * 582.5 / 233 = 245 гр.