Массовая доля карбона 92.3% а гидрогена 7.7% в молекуле вщества. Относительная плотность по водороду равна 13. Установить формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:29
    0
    Предположим, что в молекулу этого углеводорода входят х атомов углерода и у атомов водорода, т. е. углеводород имеет формулу CxHy. Масса углерода в этом соединении составит 12*х, а водорода 1*у. Очевидно, соотношение масс углерода и водорода будет равно соотношению процентного содержания этих элементов в углеводороде:

    12 х: у=93,2:16,25

    Разделим соответствующие члены этой пропорции на атомные массы углерода и водорода:

    12 х/12:у/1=92,3/12:16,25/1

    х: у=7,69:16,25

    х: у=1:1,11

    а затем умножим числа в правой части пропорции на 2:

    х: у=2:2,22

    Из найденного видно, что в искомом углеводороде на 2 атома углерода приходится 2 атома водорода. Этому условию отвечает С2H2.

    Следовательно, его молекулярная масса согласно уравнению М=2D (H2) = 2*13=26, истинная формула-С2H2-ацетилен.