Определить формулу вещества плотность которого по водороду = 44, массовая доля карбона в нем 54,4%, оксигена 36,4%, гидрогена 9,1%.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:33
    0
    Если плотность по водороду 44, то молярная масса вещества=44*М (Н2) = 22*2=88

    С: О:Н=

    54,4 : 36,4 : 9,1 = 4,5:2,27:9=2:1:4

    12 16 1

    Простейшая формула С2 Н4 О М (С2 Н4 О) = 12*2+4+16=44, т. е. истинная формула (все индексы умножить на 2) С4 Н8 О2 - этилацетат или этиловый эфир уксусной кислоты

    CH3-C=O

    |

    O-C2H5