Найти массу С, который был взят для синтеза этана (C2H6), если объём H составлял 224 литра, а примесей в нём составляли 20 %

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:33
    0
    Хг 179,2 л

    2 С + 3H₂ = C₂H₆

    2 моль 3 моль

    12 г/моль 22,4 л/моль

    24 г 67,2 л

    V (H₂) без примесей = 224 л - 224 л*0,2=224 л-44,8 л=179,2 л

    m (C) = 179,2 л*24 г/67,2 л=64 г

    Ответ: 64 г