Определите массу сульфата аммония, который был получен при взаимодействии нашатырного спирта и серной кислоты. Нашатырный спирт был взят массой 380 г и содержал 17% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:58
    0
    Масса нашатырного спирта с примесями 380 г, тогда масса чистого нашатырного спирта 380 * (1-0,17) = 315,4 г.

    Концентрация гидрата аммиака в нашатырном спирте 10%, тогда масса гидрата аммиака 315,4*0,1=31,54 г

    2NH₃*H₂O + H₂SO₄ = (NH₄) ₂SO₄ + 2H₂O

    по уравнению реакции

    m (NH₃*H₂O) / 2M (NH₃*H₂O) = m ((NH₄) ₂SO₄) / M ((NH₄) ₂SO₄)

    m ((NH₄) ₂SO₄) = M ((NH₄) ₂SO₄) m (NH₃*H₂O) / 2M (NH₃*H₂O)

    m ((NH₄) ₂SO₄) = 132 г/моль*31,54 г / (2*35 г/моль) = 59,48 г