В раствор медного купороса (CuSO4) погрузили металлическую пластину. Какая масса меди выделилась на пластинке, если масса пластины увеличилась на 0,4 г?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:22
    0
    СuSО4 + Fе = FеSО4 + Сu.

    Если бы она произошла строго в соответствии с уравнением, растворение 1 моль железа пластинки привело бы к выделению на ней 1 моль меди, а изменение массы пластинки составило бы 8 г

    (64 - 56 = 8).

    Поскольку в соответствии с условием масса пластинки изменилась только на 0,4 г, можно вычислить и количество, и массу меди, реально появившейся на пластинке: 0,4 : 8 = 0,05 моль меди или 0,05•64 = 3,2 г меди.