В 600 гр воды растворили аммиак объемом 560 мл (нормальные условия) определите массовую долю аммиака в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:12
    0
    1) найдем массу аммиакаЮ для это сначала определим количество молей:

    n (NH3) = 0.56 / 22.4 = 0.025 моль

    молярная масса аммиака M (NH3) = 17 г/моль

    m (NH3) = 0.025 * 17 = 0.425 г

    2) найдем массовую долю

    w=m (NH3) / m (NH3) + m (H2O) = 0.425 / 600.425 * 100% = 0.07%