Рассчитать массовую долю AL в KAL (SO4) 2 * 12 H2O

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:07
    0
    2KAL (SO4) 2*12H2O = > K2SO4 + 2Al2 (SO4) 3 + 24H2O

    m (K2SO4) = 500*0.06=30 г - масса сульфата калия в растворе

    M (KAL (SO4) 2*12H2O) = 39+27+2*96+12*18=474 г/моль - молярная масса

    из 948 г KAL (SO4) 2*12H2O мы получаем 174 г K2SO4

    0,12 = (30+174 Х) / (500+948 Х), где Х - колво моль K2SO4, которые надо добавить

    Х=0,5 моль

    n (2KAL (SO4) 2*12H2O) = 0.5*2=1 моль

    m (2KAL (SO4) 2*12H2O) = 474*1=474 г. Что то типо этого.