Какой объем воды надо прибавить к 400 мл 70,4%-го раствора HNO3 с плотностью 1,415 г/мл, для получения 16%-го раствора HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:40
    0
    1). 400 мл 70,4%р-ра азотной к-ты весят; 400 мл·1,415 г/мл=566 г

    В 566 г кислоты 70,4%, т. е. 398,5 г кислоты. Остальное (29,6%, 167,5 г) вода.

    2) В 16% растворе в 100 г р-ра 16 г кислоты и 84 г воды,

    у нас найдено, что кислоты 398,5 г а воды х г

    х = (398,5·84) : 16=2092,1 г. У нас в 400 мл уже содержится 167,5 г. значит, добавить надо: 2092,1-167,5=1924,6 мл