Какую массу будет иметь азот (N2) объёмом = 30 литров при нормальных условиях? Только можете мне все объяснить (для чайника), чтобы я могла подобные задачи делать самостоятельно.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 23:56
    0
    1 Сначала находим n (N2), n=V/Vm

    Vm=22.4, это величина постоянная. n (N2) = 30/22.4=1.3 моль.

    2 Теперь находим массу, m (N2), m=n*M

    M - молярная масс, равна относительно, так как N2, то и относительную умножаем на два.

    m (N2) = 1,3*28=36,4 г.

    Ответ 36,4 г