Помогите решить несколько заданий.

1. Какую массу будет азот объемом 30 л в нормальных условиях?

2. Газовая смесь содержит О2 объемом 2,24 л. и SО3 объемом 3,36. Определите массу смесей.

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 21:05
    0
    1) n (N2) = V/Vm = 30 / 22,4 = 1,34 моль

    m (N2) = n (N) * M (N2) = 1,34 * 28 = 37,52 грамм

    2) n (O2) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 0,1 * 32 = 3,2 Грамм

    n (SO3) = V/Vm = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль

    m (SO3) = n (SO3) * M (SO3) = 0,15 * 80 = 12 грамм

    m (смеси) = 3,2 + 12 = 15,2 грамм
  2. 3 мая, 21:44
    0
    1) m (N2) = 30/22,4*28=37,5 г;

    2) m (O2) = 2,24/22,4*32=3,2 г;

    m (SO3) = 3,36/22,4*60=9 г;

    m (смеси) = 3,2+9=12,2 г.

    ...

    ...