С веществами каких классов реагируют: 1. гидроксид натрия; 2. азотная кислота? Напишите уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:13
    0
    1

    с кислотными оксидами

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    с кислотами

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    c солями

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    2

    с основаниями

    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    c основными оксидами

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    с солями

    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    с металлами

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O