Какой объем воздуха и кислорода требуется для сжигания 130 г метана?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:45
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = m/M = 130/16 = 8,125 моль

    n (O2) = 2n (CH4) = 2*8,125 = 16,25 моль

    V (O2) = n*Vm = 16,25*22,4 = 364 л

    В воздухе 21% кислорода

    Пусть х - л воздуха

    x = 100%

    364 = 21%

    21x = 36400

    x = 1733 л