Смесь цинка и меди массой 20 г прореагировала с разбавленной серной кислотой массой 2 г. Встановить массовую долю цинка и меди в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:51
    0
    С разбавленной кислотой реагирует цинк. он стоит в ряду напряжений до водорода.

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    ню (H2SO4) = 2/98 = 0,02 моль

    по уравнению 1 моль цинка реагирует с 1 молем кислоты

    по условию х моль цинка реагирует с 0,02 моль кислота, значит ню цинка равно 0,02 моль, масса цинка = 0,02 * 65 = 1,2 г

    массовая доля цинка = 1,3: 20 = 0,065 или 6,5%

    массовая доля меди равна 100 - 6,5 = 93,5%