Помогите решить, желательно с объяснением

Сгорело 9 г вещества А получили 8,96 л CO2, 12,6 г H2O и 2,8 г N2

Определите молекулярную формулу вещества А

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:07
    0
    1) Определяем количество вещества всех известных в задаче веществ

    n (CO2) = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль

    n (H2O) = 12,6 / 18 = 0,7 моль

    n (N2) = 2,8 / 28 = 0,1 моль

    2) Определяем количество вещества элементов C, H, N

    n (C) = 0,4 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 1,4 моль (т. к. в молекуле воды 2 атома водорода)

    n (N) = 2n (N2) = 0,2 моль (т. к. в молекуле азота 2 атома азота)

    3) Находим массу элементов в данной порции вещества

    m (C) = 0,4 * 12 = 4,8 г

    m (H) = 1,4 * 1 = 1,4 г

    m (N) = 0,2 * 14 = 2,8 г

    4) Определяем массу кислорода в данной порции вещества

    m (O) = 9 - 4,8 - 1,4 - 2,8 = 0 г

    Кислорода в веществе нет

    5) находим соотношение молей элементов в соединении

    n (C) : n (H) : n (N) = 0,4 : 0,7 : 0,1 = 4 : 7 : 1

    6) Записываем молекулярную формулу вещества

    C4H7N