Рассчитать массу образовавшегося в ходе реакции нитрата натрия, если в реакцию с азотной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:55
    0
    NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3

    n (вещества) = m (вещества) / (M (Вещества))

    n (NaOH) = 20 грамм / (23 + 16 + 1) (грамм/моль) = 0,5 моль

    n (NaOH) / 1 = n (NaNO3) / 1

    n (NaNO3) = 0.5 моль

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3) = 0.5 моль * (23 + 14 + 16*3) грамм/моль = 42,5 грамм

    Ответ - 42,5 грамм

    Есть любые вопросы - задавайте